ZERO1
ZERO1

2009年08月07日

8/8後楽園 火祭り決勝を前に猪木が大谷に闘魂注入!

090807otani_inoki.JPG8月7日、火祭り決勝を前日にアントニオ猪木氏が優勝を誓う大谷晋二郎選手に闘魂注入!

スカパー本社ビルにて行われた前日会見を前に、取材の為、同所を訪れていたアントニオ猪木氏を大谷晋二郎選手が訪問。

大谷
「猪木さんにお会いできて、光栄に思います。明日、火祭り決勝。決定戦があるんですけど、まだ残ってます。優勝したいと思います。もしよろしければ気合いを入れていただきたいと思います。よろしくお願いします。」

猪木氏は「気合いかよ…。これはもう有料になったんだよ。」と戸惑いながらも、最後は「がんばれよ。」と闘魂を注入。

最後はお互いに固く握手。猪木氏からも熱いエールを受けた大谷は優勝という最高の結果を残し、火祭り刀を奪還することはできるか?


「WRESTLER’S GRAND PRIX 2009 火祭り」
―優勝決定戦―
8月8日(土)東京・後楽園ホール 18:30〜
☆Aブロック代表決定4ウェイマッチ
大谷晋二郎 vs 佐藤耕平 vs 日高郁人 vs 曙

☆火祭り優勝決定戦
Aブロック代表 vs Bブロック代表
posted by ZERO1 NEWS at 23:39 | NEWS

火祭り’09各紙予想

T紙・・決勝戦 「大谷晋二郎 対  田中将斗」
優勝者予想 大谷晋二郎
「3月の靖国で崔にベルトを奪われて以来、タイトル戦線には一切絡んでいない。この火祭りに照準を合わせ体調も上向いている。開幕戦で<元横綱>曙を破った実績も評価。2005年以来手放している大谷晋二郎の象徴<火祭り刀>を手にすると予想」

N紙・・決勝戦  「曙 対 田中将斗」
優勝者予想  田中将斗
「田中将斗の4連覇達成。現在世界ヘビー級ベルトも所持しておりコンディションも一番。試合は動き回って曙の体力を消耗させるような展開になるのではないか、最後はもちろんスライディングDの連発で曙をKO!」

D紙・・決勝戦  「佐藤耕平 対  関本大介」
優勝者予想  関本大介
「開幕戦で<お待たせしました、今年火祭りで優勝させてもらいます>とアウェーの会場で言い放った傍若無人な心臓の持ち主。佐藤耕平も最近の試合内容には変化がみられ、ジャーマン対決に。ここ数年の試合内容からずばり、関本大介の初優勝」

S紙・・決勝戦  「大谷晋二郎 対  崔領ニ」
優勝者予想  大谷晋二郎
「しばらく社長業との兼務で大変だったと思うが、夏といえば大谷晋二郎の代名詞。やはり<火祭り刀>は大谷晋二郎が一番良く似合う。靖国大会のリベンジ。」

N紙・・決勝戦  「日高郁人  対  田中将斗」
優勝者予想  田中将斗
「ずばり4WAYを制するのは日高郁人と予想。相手は現在3連覇中の田中将斗で決まり。田中将斗の4連覇濃厚」

H紙・・決勝戦  「無回答」
優勝者予想  無回答
「申し訳ありません。今回、火祭りの取材には行っていませんでした。各選手の御活躍を心からお祈り致します」

<第9回 火祭り決勝戦>
8月8日(土)試合開始 午後6:30 後楽園ホール
※当日券は各種、午後4時より後楽園ホール窓口で発売。
posted by ZERO1 NEWS at 17:39 | NEWS

2009年08月06日

8/8後楽園 決定戦、Jr.スペシャルタッグ他全カード決定

ZERO1
「WRESTLER’S GRAND PRIX 2009 火祭り」
〜The Ambition for Glory〜
−優勝決定戦−


8月8日(土)東京・後楽園ホール
18時30分開始(17時45分開場)
S席:¥7,000− A席:¥5,000− B席:¥4,000−
レスラー応援シート:¥1,000−(当日のみ・要学生証)


☆2009火祭り 優勝決定戦 時間無制限1本勝負
Aブロック代表 vs Bブロック代表

☆Aブロック代表決定 4WAYマッチ 時間無制限1本勝負
大谷 晋二郎  vs  佐藤 耕平  vs  日高 郁人  vs 曙

☆Bブロック代表決定 3WAYマッチ 時間無制限1本勝負
田中 将斗  vs  崔 領二  vs  関本 大介(大日本)


☆ジュニアスペシャルタッグマッチ
稔 & 藤田 ミノル  vs  マグニチュード岸和田 & 澤 宗紀(バトラーツ)

☆6人タッグマッチ
KAMIKAZE & 浪口 修 & 斎藤 謙  vs  黒田 哲広 & 菅原 拓也(ソウルコネクション) &小幡 優作

☆シングルマッチ
植田 使徒  vs  不動 力也

ご予約・お問い合わせは
株式会社ファーストオンステージ:03−5730−3966
posted by ZERO1 NEWS at 15:40 | NEWS

2009年08月05日

8/4大阪 曙・日高 選手試合後のコメント

ZERO1
「WRESTLER’S GRAND PRIX 2009 火祭り」
8月4日 大阪・松下IMPホール


☆火祭り公式戦 Aブロック
×佐藤 耕平[6分55秒 片エビ固め]曙○
※ジャパニーズドロップ

曙選手コメント
(Aブロック代表決定戦に向けて…)
この火祭りっていう熱い戦いの中にいて、あんまり最初はペースがわからなくて…。経験した事の無かった、外の試合とか。
でもなんとか俺の中でここまで辿り着いた。ここまで経験して来た事を今度の決勝戦に向けて生かしていきたい。まあ、最初から言ってるんですけども、ゲスト参戦というかお客さんとしてじゃなくて、もう太刀を取る為にここに来ましたんで、火祭り刀を取って、俺の現役の横綱の時の太刀の隣に置きたいです。




☆火祭りAブロック公式戦
×大谷晋二郎[17分26秒 ソラリーナ]日高郁人○

日高郁人選手コメント
(火祭り優勝に望みをつなぐ価値ある勝利でしたが…)
火祭り、リーグ突破まで後一歩ですよ。
優勝戦進出…。正直、二年前も決勝出れなかったんでね。
やはり、最後の最後までやっぱり、大谷晋二郎が何と言ってもね、最後の最後まで諦めなかった俺の勝ちですよ。
どんだけ投げられて、どんだけ頭から落とされてもね、気迫ある心ってものが(勝利の要因となった)ね。
それは岩を持ち上げたり、皆既日食を見たりね、イルカ乗ったり、そんなものじゃないですよ。
日々の生活、トレーニングからのものですね。まだまだ、優勝進出決定戦と優勝戦、2つありますけど、絶対に火祭り刀を取って見せます。
俺がリーグ戦開始前にプロレスリングに解けない問題はないと言ってもそんな言葉ね、みんな真に受けなかったんだけど、それを8日、証明します。それは過酷な運命でも俺の努力で勝ち取ってみせます。



「WRESTLER’S GRAND PRIX 2009 火祭り」
−優勝決定戦−
8月8日(土)東京・後楽園ホール 18:30〜
☆Aブロック代表者決定戦 時間無制限1本勝負
大谷 晋二郎  vs  佐藤 耕平  vs  日高 郁人  vs 曙
posted by ZERO1 NEWS at 14:48 | NEWS

8/4大阪 火祭り公式戦 田中vs関本 試合後のコメント

「WRESTLER’S GRAND PRIX 2009 火祭り」
8月4日 大阪・松下IMPホール

☆火祭り公式戦Bブロック 30分1本勝負
×田中将斗[21分43秒ジャーマンスープレックスホールド]関本大介○



田中将斗選手
〈関本選手に敗れたことについて…〉
ホンマにまさかっていう、結果やったかもしれんけど、(関本が)それくらいの実力を持っとるのわかっとったからね。もう初対決でやった時から、こいつにはいつか、いかれるんじゃないかって、何年も前からビクビクしてたし。

でも、今の俺の調子からして負けるとは思わんかった。
いずれ俺がもっと年いって、下り坂の時にもしかしたら、こいつには取られるんじゃあないかなって言う、そういう怖さが初対決の時からあったけど、今この俺は全然老いてるどころか、まだまだ発展してる状態やからね、その状態でこういう結果が出るとは正直、思ってなかった。はっきり、言うたら、めちゃくちゃ悔しいよ。

〈今日戦ってみた印象…〉
なんて言うかな、俺が初めて優勝した時の、切羽詰まった時の強さって言うのを俺は知ってるし、やっぱ、肩外れた時に何をせなアカンか、そういう時にあっても俺は力出しきってきたし、そう言う時の状況と一緒かもしれへん、関本はここ何年連続で出て来て、うちの所属選手以外で言ったら、一番、火祭りに出てる選手じゃないかなって、その中で結果残せへん、その中での切羽詰まった中での状態の強さっていうのが今日、改めて、知らしめられたかなと。
でも、何て言うかな、崔領二が入って来て、関本が何を言ったかもわからん。でも、ここまで来たら、どうのこうの言ったらしゃあないしね。最後に決勝のリングに立って、火祭り刀を誰が抜いてるか、それは結果しかないよ。これまでの過程、もう、全て。今から関本からの敗北は全て忘れるよ、このコメント終わった時点で。
後楽園からまた、始まりやね。その前のG1も問題ない。G1初戦取って、火祭りに戻って来て、決定戦上って、優勝戦は俺が勝つ。火祭り刀は俺の元に帰りたがってるよ。
俺ん所に戻って来て、G1に一緒に連れていってくれって、火祭り刀が言っとる。



関本大介選手
(念願の田中越えを達成しましたが…)
今日勝ったからといって、僕が田中将斗というプロレスラーを超えたつもりはなく、今日は、目標は達成したけど、やっぱりね、万人に認められないと、達成とは言わないんで。
今日が終わりじゃなく、今日が始まり。僕にとって、今日勝った事が全ての始まりです。

火祭り絶対に優勝して、火祭り刀をね、僕のおじいちゃんとおばあちゃんに…。どんな用事があっても、おじいちゃんなんて、入院してても応援に来てくれました。
それをね、僕は恩返しをしたいです。
火祭り刀を実家に持って帰って、おじいちゃんとおばあちゃんに見せてあげたい。家族のみんなに見せてあげたい。
まあ、自分のステイタスアップもありますけども、僕はプロレスラーになって、家族に凄い、いろいろ迷惑をかけて来たんで、何か結果を残して、恩返しというものをしたいですね。おじいちゃん孝行、おばあちゃん孝行、それには、火祭り優勝を狙うって言うの
もあります。必ず僕が火祭り刀を取ります。



「WRESTLER’S GRAND PRIX 2009 火祭り」
−優勝決定戦−
8月8日(土) 東京・後楽園ホール 18:30〜
☆Bブロック 決勝進出者決定3ウェイマッチ
田中 将斗  vs  崔 領二  vs  関本 大介(大日本)
posted by ZERO1 NEWS at 13:18 | NEWS

2009年08月04日

8/3大阪 関本が田中越え! 史上初のA・B両決定戦へ!

8月4日、火祭り公式戦最終日となる大阪・松下IMPホール大会にて公式戦全4試合が行われ、Aブロック・Bブロックともに大波乱の結果に!

注目の結果は下記の通り、


ZERO1
「WRESTLER’S GRAND PRIX 2009 火祭り」
〜The Ambition for Glory〜
―大阪大会―
8月4日 大阪・松下IMPホール

1、シングルマッチ 30分1本勝負
×斎藤 謙
 [8分0秒 スタイルズクラッシュ → エビ固め]
○内田 祥一

2、タッグマッチ 30分1本勝負
×浪口 修
 小幡 優作
 [12分56秒 十三不塔 → 片エビ固め]
 藤田 ミノル
○菅原 拓也(ソウルコネクション)

2、タッグマッチ 30分1本勝負
〇KAMIKAZE
 植田 使徒
 [12分4秒 ムーンサルト・プレス → 片エビ固め]
 黒田 哲広
×澤 宗紀(バトラーツ)

3、火祭りAブロック公式戦
シングルマッチ 30分1本勝負
×佐藤 耕平【2勝1敗1分:勝点5】
 [6分55秒 ジャパニーズドロップ → 片エビ固め]
○曙【2勝1敗1分け:勝点5】

5、火祭りAブロック公式戦
シングルマッチ 30分1本勝負
×大谷 晋二郎【2勝1敗1分:勝点5】
 [17分26秒ソラリーナ]
○日高 郁人【2勝1敗1分:勝点5】

6、火祭りBブロック公式戦
シングルマッチ 30分1本勝負
〇崔 領二【2勝1敗1分:勝点5】
 [26分49秒 シャチの滝 → 片エビ固め]
×マグニチュード岸和田【1勝2敗1分:勝点3】

7、火祭りBブロック公式戦
シングルマッチ 30分1本勝負
×田中 将斗【2勝1敗1分:勝点5】
 [21分43秒 ジャーマン・スープレックス・ホールド]
○関本 大介(大日本)【2勝1敗1分:勝点5】


0804ablock.jpg0804bblock.jpg

決定戦を勝ち抜くのは誰か?
刀を手にし、時代を開く勇者となるのは誰だ!

全ては8月8日、火祭り優勝決定戦にて!


ZERO1
「WRESLTER’S GRAND PRIX 2009 火祭り」
〜The Ambition for Glory〜
―優勝決定戦―
8月8日(土)東京・後楽園ホール
18時30分開始(17時45分開場)

☆火祭り優勝決定戦
Aブロック最高得点者 vs Bブロック最高得点者
posted by ZERO1 NEWS at 21:50 | NEWS

8/9取手大会 全対戦カードが決定

火祭り決勝翌日の9日(日)に行います、取手大会の全対戦カードが決定いたしました。

毎年恒例となってきました取手大会は、焼きそばやフランクフルトを食べながら、冷たいビールを飲んで楽しめる屋外ならではの大会となっております。

地元・取手市出身の井上貴子選手も特別参戦!

ご来場よろしくお願いします。



「ZERO1 WRESTLER’S」−取手大会−
8月9日(日) 16時開始(15時15分開場)
取手市ふれあい道路貴生商事グループ敷地内特設リング
※少雨決行・荒天の場合は翌10日(月)18時30分からの開催となります。

特別リングサイド:¥5,000−(来場順のご入場となります。)


◇全6試合
☆火祭りスペシャルタッグマッチ AブロックvsBブロック
大谷 晋二郎 & 植田 使徒  vs  崔 領二 & 黒田 哲広

日高 郁人  vs  小幡 優作

佐藤 耕平  vs  不動 力也

☆取手市出身・井上貴子凱旋試合
井上 貴子  vs  佐藤 綾子

KAMIKAZE & 浪口 修  vs  藤田 ミノル & 菅原 拓也(ソウルコネクション)

澤 宗紀(バトラーツ)  vs  斎藤 謙



関東鉄道常総線「稲戸井」駅・「新取手」駅よりそれぞれ徒歩約20分
無料駐車場あり

toridetizu.jpg
posted by ZERO1 NEWS at 18:21 | NEWS

8/4大阪 公式戦最終日 田中の無敗は!?

公式戦最終日となる8月4日、大阪・松下IMPホール大会。

Aブロックは大谷・耕平が勝点5と一歩リード。ともに勝てば、再度、両者による対戦の決定戦。どちらかが勝って、どちらかが負けるか引き分けた場合、一人通過が決定します。
また、両者ともに負けた場合は5点で4人が並ぶため、曙選手、日高選手ともにわずかながら優勝の目が残されています。


Bブロックは唯一、田中選手のみが5点で単独首位。勝つか引き分けるかで決勝戦進出が決まります。しかし、関本選手が勝利した場合、崔vs岸和田の勝者も決定戦に参加の可能性が…。

何が起こるか分からない火祭り。

もっとも熱い男へ手を伸ばすのは誰だ!?


なお、当日券は18時よりの販売を予定しております。


ZERO1
「WRESTLER’S GRAND PRIX 2009 火祭り」
〜The Ambition for Glory〜
−大阪大会−
8月4日(火)大阪・松下IMPホール
19時開始(18時30分開場)
◆当日券は18時より販売
S席:¥6,000− A席:¥4,000−
レスラー応援シート:¥1,000−(要学生証)

1、シングルマッチ 30分1本勝負
斎藤 謙  vs  内田 祥一

2、タッグマッチ 30分1本勝負
浪口 修 & 小幡 優作  vs  藤田 ミノル & 菅原 拓也(ソウルコネクション)

3、タッグマッチ 30分1本勝負
KAMIKAZE & 植田 使徒  vs  黒田 哲広 & 澤 宗紀(バトラーツ)

4、火祭りAブロック公式戦 30分1本勝負
佐藤 耕平【2勝1分:勝点5】  vs  曙【1勝1敗1分:勝点3】

5、火祭りAブロック公式戦 30分1本勝負
大谷 晋二郎【2勝1分:勝点5】  vs  日高 郁人【1勝1敗1分:勝点3】

6、火祭りBブロック公式戦 30分1本勝負
崔 領二【1勝1敗1分:勝点3】  vs  マグニチュード岸和田【1勝1敗1分:勝点3】

7.火祭りBブロック公式戦 30分1本勝負
田中 将斗【2勝1分:勝点5】  vs  関本 大介(大日本)【1勝1敗1分:勝点3】


0803ablock.jpg0803bblock.jpg
posted by ZERO1 NEWS at 00:06 | NEWS

2009年08月03日

8/8後楽園 火祭り優勝決定戦・親子招待のお知らせ

ZERO1では8月8日(土)後楽園ホールで行われる「2009 火祭り 優勝決定戦」に親子20組を招待することに決定いたしました。

申込みは下記メールアドレスまで招待希望者全員の氏名・年齢・今後の火祭り覇者に期待することを必ず明記してご応募下さい。

親子は最大で5名(両親2名様+子供3名様)まで、子供の対象年齢は満4歳〜15歳までとなります。

当選者には返信メールにてお知らせ致します。
締め切り:8月6日(木) 午後5時

応募アドレス
z10808kourakuen@yahoo.co.jp

こちら をクリックするとoutlookが起動いたします。


「WRESTLER’S GRAND PRIX 2009 火祭り」
〜The Ambition for Glory〜
※優勝決定戦
8月8日(土)東京・後楽園ホール
18時30分開始(17時45分開場)

☆火祭り優勝決定戦
Aブロック最高得点者 vs Bブロック最高得点者
posted by ZERO1 NEWS at 22:20 | NEWS

8/3名古屋 大谷vs耕平の全勝対決・田中の無敗は!?

8月3日、Zepp Nagoyaにて火祭り公式戦4試合が行われました。

日高選手が3試合目にして初勝利。決勝進出にわずかな望みを残しました。一方、初出場の植田選手は高い壁を打ち崩せず、全敗という結果で火祭りを終えました。
同じくここまで勝星に恵まれなかった黒田選手は関本選手に勝利。2002年準優勝の意地を見せました。
ここまで2戦全勝で来た大谷選手と耕平選手は惜しい場面はあったものの、決め切れずに痛み分け。
そして、最後に行われた公式戦では田中選手が岸和田選手を下し、無敗をキープ。頭一つ抜け出しました。

大混戦となった火祭り。名古屋大会、全試合結果は下記の通り。


ZERO1
「WRESTLER’S GRAND PRIX 2009 火祭り」
〜The Ambition for Glory〜
8月3日 愛知・Zepp Nagoya

1、タッグマッチ 30分1本勝負
 KAMIKAZE
×斎藤 謙
 [13分47秒 お卍固め]
○澤 宗紀(バトラーツ)
 小幡 優作

2、タッグマッチ 30分1本勝負
 崔 領二
×浪口 修
 [12分41秒 スクールボーイ]
 藤田 ミノル
○菅原 拓也(ソウルコネクション)

3、火祭りAブロック公式戦
シングルマッチ 30分1本勝負
〇日高 郁人【1勝1敗1分:勝点3】
 [7分49秒 野良犬ハイキック→片エビ固め]
×植田 使徒【4敗:勝点0】

4、火祭りAブロック公式戦
シングルマッチ 30分1本勝負
×関本 大介(大日本)【1勝1敗1分:勝点3】
 [16分32秒 外道クラッチ]
○黒田 哲広【1勝3敗:勝点2】

5、火祭りAブロック公式戦
シングルマッチ 30分1本勝負
△大谷 晋二郎【2勝1分:勝点5】
 [30分時間切れ引き分け]
△佐藤 耕平【2勝1分:勝点5】

6、火祭りBブロック公式戦
シングルマッチ 30分1本勝負
〇田中 将斗【2勝1分:勝点5】
 [20分46秒 スライディングD→片エビ固め]
×マグニチュード岸和田【1勝1敗1分:勝点3】

0803ablock.jpg0803bblock.jpg


次回火祭り大会は
8月4日(火)大阪・松下IMPホール大会 19:00〜

火祭り公式戦
Aブロック:大谷晋二郎vs日高郁人 / 佐藤耕平vs曙
Bブロック:田中将斗vs関本大介 / 崔領二vsマグニチュード岸和田
posted by ZERO1 NEWS at 22:20 | NEWS

2009年08月02日

8/4大阪 斎藤vs内田が追加 スペシャルパフォーマンスも!

8月4日、火祭り公式戦の最終日となる大阪・松下IMPホール大会は斎藤謙vs内田祥一の一戦が追加され、全7試合で行われることになりました。

なお、スペシャルパフォーマンスタイムにはヴォーカルダンスデュオ「DHYANA(ディアーナ)」と芸人オドゥー(ODW)さんが登場いたします。



ZERO1
「WRESTLER’S GRAND PRIX 2009 火祭り」
〜The Ambition for Glory〜
−大阪大会−
8月4日(火) 大阪・松下IMPホール
19時開始(18時30分開場)
S席:¥6,000− A席:¥4,000−
レスラー応援シート:¥1,000−(※要学生証)

※全7試合
☆火祭り公式戦Aブロック 30分1本勝負
大谷 晋二郎  vs  日高 郁人

☆火祭り公式戦Aブロック 30分1本勝負
佐藤 耕平  vs  曙

☆火祭り公式戦Bブロック 30分1本勝負
田中 将斗  vs  関本 大介(大日本)

☆火祭り公式戦Bブロック 30分1本勝負
崔 領二  vs  マグニチュード岸和田

☆タッグマッチ 30分1本勝負
浪口 修 & 小幡 優作  vs  藤田 ミノル & 菅原 拓也(ソウルコネクション)

☆タッグマッチ 30分1本勝負
KAMIKAZE & 植田 使徒  vs  黒田 哲広 &
澤 宗紀(バトラーツ)

☆シングルマッチ 30分1本勝負
斎藤 謙  vs  内田 祥一
posted by ZERO1 NEWS at 17:12 | NEWS

崔選手コスチュームが出品中!フジオクは本日から

昨年末から今年3月の番組終了までフジテレビ系「あいのり」に「レスラー」として出演していた崔領二選手。

そんな崔選手がフジテレビとYahoo!オークションの協力で始まった新企画「フジオク」に自身の思い出のコスチュームを特別出品!

オークション受付は本日、8月2日から9日までの期間限定!

世界に一つのお宝商品にぜひご入札ください!


1、ストーンヘンジ結成時のコスチューム
fujiauc1.JPG
※ご入札には下記アドレスをご参照ください。
http://www.fujitv.co.jp/fujiauc/detail.html?auctionid=p160190063



2、デビュー間もないころに着用していたコスチューム
fujiauc2.JPG
※ご入札には下記アドレスをご参照ください。
http://www.fujitv.co.jp/fujiauc/detail.html?auctionid=p160190065
posted by ZERO1 NEWS at 15:56 | NEWS

8/1可児結果 火祭り4試合 Bブロックは4人が3点に!

8月1日岐阜県可児市にあります、「パチンコ&スロット ZERO1」とニックススポーツクラブの共同駐車場特設リングにて、火祭り公式戦4試合が行われました。

Aブロックは大谷、耕平が2勝と快調に得点を伸ばす一方、Bブロックは消化試合数の差はあれど、なんと4人が3点で並ぶ大混戦に。

可児大会試合結果は下記の通りです。



ZERO1
「WRESLTER’S GRAND PRIX 2009 火祭り」
〜The Ambition for Glory〜
−可児大会−
2009年8月2日 ZERO1&ニックススポーツクラブ共同駐車場特設リング

1、タッグマッチ 30分1本勝負
 佐藤 耕平
×斎藤 謙
 [12分35秒 逆片エビ固め]
 澤 宗紀(バトラーツ)
○小幡 優作〇

2、タッグマッチ 30分1本勝負
 KAMIKAZE
×浪口 修
 [12分58秒 ツームストンパイルドライバー→片エビ固め]
○藤田 ミノル
 菅原 拓也(ソウルコネクション)

3、火祭りBブロック公式戦
シングルマッチ 30分1本勝負
×黒田 哲広【3敗:勝点0】
 [16分42秒 ラストライド]
○マグニチュード岸和田【1勝1分け:勝点3】

4、火祭りAブロック公式戦
シングルマッチ 30分1本勝負
△日高 郁人【1敗1分:勝点1】
 [7分29秒 両者リングアウト]
△曙【1勝1敗1分:勝点3】

5、火祭りAブロック公式戦
シングルマッチ 30分1本勝負
〇大谷 晋二郎【2勝:勝点4】
 [9分19秒 投げっぱなしドラゴンスープレックス→体固め]
×植田 使徒【3敗:勝点0】

6、火祭りBブロック公式戦
シングルマッチ 30分1本勝負
△田中 将斗【1勝1分:勝点3】
 [29分52秒 両者KO]
△崔 領二【1勝1敗1分:勝点3】


0801ablock.jpg0801bblock.jpg
posted by ZERO1 NEWS at 14:41 | NEWS

2009年08月01日

7/31芝祭り 火祭り詳報 植田vs曙

「WRESTLER’S GRAND PRIX 2009 火祭り」
7月31日 東京・港区芝新堀町児童遊園(赤土公園)
☆火祭りAブロック公式戦 30分1本勝負
植田使徒【1敗:勝点0】 vs 曙【1敗:勝点0】

090731akebono.JPGともに1敗で火祭り2戦目の公式戦を迎えた両者。火祭り史上最大の体を誇る曙とZERO1では怪力No.1を自負する植田。町内会のお祭りである「芝祭り」での開催となった火祭り公式戦。
勝って初日を出すのはどっちだ!?
芝在住の植田が地元の大声援を受けて先に入場。そして、人波とフラッシュの嵐をかき分けて、第64代横綱・曙が入場。リング下でしこを踏むかのように腰を落とした曙。
おらが町のお祭りで一大決戦が始まる!

開始のゴングを待たずに先に仕掛けた植田。曙のリングインに猛然と突進。コーナーに追い込み、エルボーを見舞っていく植田。そして、コーナースプラッシュからのぶちかまし。「来い!」と植田の攻撃を受け止める曙は、体当たりをはじき返し、ボディスラム。続けて狙ったボディスラムは不発。植田はバックに回るも手が届かない。ならばとバックに回り込んで今度はスクールボーイ。これはカウント2。気合いを入れてラリアットを打ち込む植田。2発、3発、ぐらつく曙にミサイルキック。ダウンした曙にエルボードロップを連発。

子供たちの大声援が巻き起こる。エルボーからのぶちかましを狙ったところで曙は袈裟斬りチョップ、植田をコーナーに振ってボディアタック。

植田の頭を捕まえ、リング中央に引き連れ、ボディスラムからのエルボードロップ。そして、ボディプレス。
圧殺の植田は動けない。

3分16秒 ボディプレスからの体固めで曙が初日を上げた。
試合後、握手を求めた曙の手をはたいた植田は、次は必ずという思いを胸に四方に礼をして、リングを後にした。

×植田使徒[ボディプレス→体固め]曙○
植田使徒:2敗…勝点0
曙:1勝1敗…勝点2

posted by ZERO1 NEWS at 06:55 | NEWS

2009年07月31日

7/31 ZERO1のお膝元・港区芝大会 試合結果

ZERO1があります港区芝。
その芝商店会主催で参加無料で行われた「芝祭り」にて、火祭り公式戦が開催!

フラッシュの嵐と人波をかき分けての入場となった曙が、怪力・植田を巨体で圧殺し、初日が出ました。

芝大会、対戦結果は下記の通りです。



「WRESTLER’S GRAND PRIX 2009 火祭り」
〜The Ambition for Glory〜
−芝大会−
7月31日 東京・港区芝新堀町児童遊園(赤土公園)

1、シングルマッチ 30分1本勝負
〇佐藤 耕平
 [10分26秒 ジャーマンスープレックスホールド]
×小幡 優作

2、シングルマッチ 30分1本勝負
○日高 郁人
 [11分19秒 野良犬ハイキック→体固め]
×斎藤 謙

3、火祭りAブロック公式戦
シングルマッチ 30分1本勝負
×植田 使徒【2敗:0点】
 [3分16秒 ボディプレス→体固め]
○曙【1勝1敗:2点】

4、タッグマッチ 30分1本勝負
〇大谷 晋二郎
 KAMIKAZE
 [19分28秒 ムーンサルトプレス→体固め]
 崔 領二
×浪口 修


次回火祭り大会は
8月1日(土)岐阜・可児市ZERO1&ニックススポーツクラブ共同駐車場特設リング
18時試合開始

火祭り公式戦
Aブロック
大谷晋二郎 vs 植田使徒 / 日高郁人 vs 曙
Bブロック
田中将斗 vs 崔領二 / 黒田哲広 vs マグニチュード岸和田

0731ablock.jpg0729bblock.jpg
posted by ZERO1 NEWS at 22:53 | NEWS

8/1可児 大会情報 メインで田中vs崔の再戦!

「WRESTLER’S GRAND PRIX 2009 火祭り」
−可児大会−
8月1日(土) 岐阜・可児市ZERO1&ニックススポーツクラブ共同駐車場 
18時開始 (17時開場・イベント開始)
名鉄広見線西可児駅を降りたらすぐ


1、タッグマッチ 30分1本勝負
佐藤 耕平 & 斎藤 謙  vs  澤 宗紀(バトラーツ) & 小幡 優作

2、タッグマッチ 30分1本勝負
KAMIKAZE & 浪口 修  vs  藤田 ミノル & 菅原 拓也(ソウルコネクション)

3、火祭り公式戦Bブロック 30分1本勝負
黒田 哲広  vs  マグニチュード岸和田
[2敗:0点]     [1分:1点]

4、火祭り公式戦Aブロック 30分1本勝負
大谷 晋二郎  vs  植田 使徒
[1勝:2点]       []

5、火祭り公式戦Aブロック 30分1本勝負
日高 郁人  vs  曙
[1敗:0点]      []

6、火祭り公式戦Bブロック 30分1本勝負
田中 将斗  vs  崔 領二
[1勝:2点]      [1勝1敗:2点]


田中vs崔の世界ヘビー級選手権の再戦、そして身長差30cm以上・体重差120kgとなる日高vs曙!

ご入場・ご観戦は無料となっております。
なお、ものまねショーや地元ロックバンドの音楽ライブ、屋台もございます。

開催の有無についてはホームページにて記載させていただきます。
posted by ZERO1 NEWS at 17:44 | NEWS

2009年07月30日

7/31芝 植田「横綱にZERO1植田を刻み込む!」

090730uedakigan.JPG30日、芝新堀町児童遊園にて31日行われる曙選手との火祭り公式戦を前に植田使徒選手が遊園内の芝不動尊にて必勝祈願を行いました。

火祭り初戦では敗れたものの、ZERO1内でNo.1の怪力を自負する植田選手は、芝代表として曙選手をぶん投げて勝利できるよう神頼み。

植田使徒選手コメント
「今までのキャリアなんて関係ない。ただ、全力でぶつかるだけです。横綱を怪力でぶん投げて、脳裏にZERO1植田使徒を刻み込みます。」

090730uedabunnage.JPGなお、祈願を終えた植田選手はおもむろに公園内のもっとも大きな木に近寄ると、手を回し、ぶっこ抜かんと腰を落としました。

「ウォォー、ウォォー!」と叫びながら木をつかむ植田選手は巨木をぐらつかせることに成功。横綱攻略への糸口を見出した様子。


地獄の岩石特訓を経て、、芝の力を背に戦う植田選手へのご声援よろしくお願いいたします。


7月31日(金)東京・芝新堀町児童遊園(赤土公園)
お祭り開始:17時  試合開始:18時30分
植田選手の試合は19時30分ころを予定しています。

☆火祭り公式戦Aブロック 30分1本勝負
植田 使徒  vs  曙
【1敗:勝点0】  【1敗:勝点0】

0729ablock.jpg
posted by ZERO1 NEWS at 19:32 | NEWS

7/31芝大会情報 試合は18:30〜 お祭りは17:00〜

7月31日、港区芝新堀町児童遊園にて開催される芝祭りでのZERO1タイムスケジュールが決定しました。

なお、試合は4試合行います。


「WRESTLER’S GRAND PRIX 2009 火祭り」
−芝大会−
7月31日(金) 港区芝新堀町児童遊園(赤土公園)
住所:東京都港区芝2−12−3
→最寄り駅は都営三田線芝公園駅A1出口より徒歩5分


17:00 お祭り開始
17:30 大谷「元気創造」トークショー
18:00 ちびっこプロレス教室
18:30 スーパーファイト第1部
  1、佐藤耕平  vs  小幡優作
  2、日高郁人  vs  斎藤謙
 〜休 憩〜
19:30ころ スーパーファイト第2部
  3、火祭り公式戦Aブロック
    植田使徒(1敗:勝点0)  vs  曙(1敗:勝点0)
  4、大谷晋二郎&KAMIKAZE  vs  崔領二&浪口修
20:20ころ 大抽選会

参加・試合観戦は無料・地元芝商店会飲食部による出店があります。

0729ablock.jpg0729bblock.jpg
posted by ZERO1 NEWS at 17:31 | NEWS

7/29新潟 崔まずは1勝! 崔vs黒田詳報

「WRESTLER’S GRAND PRIX 2009 火祭り」
7月29日 新潟・万代シティパーク特設リング

☆火祭りBブロック公式戦
崔 領二  vs  黒田 哲広
(1敗:0点)   (1敗:0点)

開幕戦でともに黒星を喫した両者。ここで敗退すれば、火祭り優勝の夢には大きく遠のく。「レスラー」、「哲ちゃん」の声援が飛ぶ中、ゴング。先手を取らんとする崔はロープサイド離れ際、「どうですか、お客さん!」とお株を奪い、けん制。リング中央、体当たり合戦を制した崔。ボディスラムから逆エビ、首四の字と攻め立てる。
コーナーに振り返した黒田はお待ちかねの哲ちゃんタイム。鉄柱攻撃から場外へ。得意のハードコア殺法は黒田の舞台。場内に戻った黒田は崔を足四の字でとらえる。ミドルキックをとらえて、アンクルホールド。さらに足へのイス攻撃。そして、フライを揚げる鉄板に押し込もうとする黒田。
10分経過。
さらにリング上、イスによる股間攻撃。崔は黒田のラリアットをミドルキックで返し、ブレーンバスター。そして、ミサイルキック。ジャイアントスイングが10回転。まわした崔にも大ダメージで、両者ダウン。先に立ちあがった崔に黒田はラリアット。コーナーに振って「新潟最高!」の掛け声とともにラリアット。そして、コーナーに上って、哲ちゃんカッター。膝立ちの崔にシャイニングウィザード。5年ぶりの火祭り出場に黒田が躍動する。
崔は何とかコーナーに振ってエルボー。連発を狙った所に待っていたのは黒田のラリアット。崔を引き起こす黒田。これを返した崔はノーザンライトで投げ捨てる。「コシヒカリキック!」と叫んだ崔はドロップキック。
15分経過。
山折狙いは黒田が着地して、コシヒカリジャーマンと叫んで、ジャーマンを連発。ラリアット合戦に打ち勝った黒田。コーナーに上ったところで待っていたのは崔の少林寺キック。セカンドロープからの雪崩式ブレーンバスター。胸板へのチョップを打ち合う中、崔のレッグラリアットがヒット。
崔はコーナーサイドに黒田をすえるも、シャチの滝は不発。黒田のサムソンクラッチはカウント2。飛びつきでの十字固めもカウント2。黒田を捕まえた崔。山折が命中し、前方へのシドマス。
ダメージの残る黒田を再びコーナーに据えた崔。
満を持してシャチの滝がさく裂。

崔が勝ち点2を獲得。崔の火祭り制覇への道はここから新たに始まる。

○崔領二[18分31秒 シャチの滝→片エビ固め]黒田哲広×

崔領二【1勝1敗:勝点2】
黒田哲広【2敗:勝点0】

0729bblock.jpg
posted by ZERO1 NEWS at 03:24 | NEWS

7/29新潟・万代シティ 火祭り試合結果

「WRESTLER’S GRAND PRIX 2009 火祭り」
7月29日 新潟・万代シティパーク特設リング

1、シングルマッチ 30分1本勝負
〇浪口 修
 [12分1秒 逆エビ固め]
×斎藤 謙

2、タッグマッチ 30分1本勝負
 KAMIKAZE
×小幡 優作
 [11分8秒 ショーンキャプチャー]
○日高 郁人
 不動 力也

3、火祭りBブロック公式戦
シングルマッチ 30分1本勝負
△関本 大介(大日本)【1勝1分:3点】
 [30分時間切れ引き分け]
△マグニチュード岸和田【1分:1点】

4、火祭りAブロック公式戦
シングルマッチ 30分1本勝負
〇佐藤 耕平【2勝:4点】
 [9分55秒 ポールスター→片エビ固め]
×植田 使徒【1敗:0点】

5、火祭りBブロック公式戦
シングルマッチ 30分1本勝負
〇崔 領二【1勝1敗:2点】
 [18分31秒 シャチの滝→片エビ固め]
×黒田 哲広【2敗:0点】

6、火祭りスペシャルタッグマッチ
6人タッグマッチ 30分1本勝負
 田中 将斗
 大谷 晋二郎
×澤 宗紀(バトラーツ)
 [13分39秒 ランニング・ボディプレス→体固め]
○曙
 藤田 ミノル
 菅原拓也(ソウルコネクション)

0729ablock.jpg0729bblock.jpg
posted by ZERO1 NEWS at 02:49 | NEWS
spacer.gif